Основы православной культуры (ОПК)Во исполнение соглашения о сотрудничестве между Департаментом образования и науки Краснодарского края и Кубанской епархией Русской Православной Церкви в духовно-нравственном просвещении обучающихся в МОУСОШ №27 созданы необходимые условия для приобщения детей к основам православной культуры через различные формы учебной (урочной) и внеурочной деятельности. В 2009-2010 учебном году учащиеся 7-11 классов МОУ СОШ №27 приняли активное участие в олимпиаде по ОПК, (учащаяся 7Б класса Лынник Д. заняла 2 место в муниципальном этапе), в дистанционной олимпиаде Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, педагоги школы приняли активное участие в конкурсе «Ценности православия – в молодежную среду»: Лукашева Ю.В. , Кирман М.Г. были отмечены сертификатами Московской педагогической академии. Коваленко Т.В. , заместитель директора по УМР, приняла участие в Глинских чтениях при МГУ 28.01.2010. в рамках Рождественских чтений. По итогам участия проведен семинар с педагогами школы «Нравственные основы современной семьи». Исследовательские работы по православию учащейся Татарчук М. отмечены дипломом лауреата зонального этапа (2010), дипломом призера краевой конференции «Эврика» (2010), дипломами лауреата и призера 2 степени Всероссийского конкурса «Юность, наука, культура» (2010). С педагогами школы 19.04.2010 проведен семинар на тему: «Современный национальный воспитательный идеал и базовая система национальных ценностей как основа программ воспитания и социализации школьников». Разработан и реализуется Проект работы библиотеки по духовно-нравственному воспитанию. Намечены пути реализации программы лектория для родителей на базе школьной библиотеки. Проведены Рождественские чтения для родителей и учащихся 1-4 классов. Регулярными стали занятия лектория по благословению настоятеля Свято-Никольского храма ст. Северской о. Петра.