11 марта  2016 года на  базе МБОУСОШ № 27  села  Львовского прошел краевой  праздник «Счастливое  детство»,  который проводился  в рамках проекта «Социальное проектирование как механизм сетевого взаимодействия «ДОУ – школа – ВУЗ» совместно с кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ.  В  этом  мероприятии  принимали  участие дети  из  трех детских садов  №4  ст. Северской,   №18 и №27  села  Львовского, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Федоровна Ковалева, а также профессора и доценты (кандидаты психологических, социологических педагогических и филологических наук) вместе со студентами. Открывая  праздник  глава  Львовского  сельского  поселения Александр  Усатый  говорил  о  том,  что дети всегда  спешат повзрослеть, а  мы взрослые мечтаем стать опять детьми. И каждому из нас хочется хоть на мгновение оказаться там, в этой маленькой стране под названием  «Детство»!  Вновь оказаться за школьной партой. Учить уроки…
А когда не выучишь искренне думать, что просто не везет! Мы  взрослые,    должны  сделать так,  чтобы  в  вашем  детстве сбывались  все  мечты  и было  много радости  и  улыбок.

Маленькие  воспитанники  из  детского   сада №4  исполнили  трогательную  хореографическую  постановка «Алые закаты»,  которая  никого  не  оставила  равнодушным.

Детский  сад № 4  в свой юбилейный 2014  год, год двадцатипятилетия,  вошел в десятку лучших дошкольных учреждений Краснодарского края, внедряющих инновационные программы и проекты. Ему присвоен статус - краевая инновационная площадка. Одной из задач инновационной деятельности этого  детского  сада является расширение сетевого взаимодействия с социальными партнерами.

На  торжественном  мероприятии,  заведующая  кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ Лада Металловна Чепелева    вручила благодарственные письма участникам мероприятия «Счастливое детство» и проекта «Социальное проектирование как механизм сетевого взаимодействия «УО МО Северский  район -  ДОУ- школа - ВУЗ». Благодарности за сотрудничество, подписанные ректором ФГБОУ ВО «КубГУ»  М.Б. Астаповым и деканом факультета управления и психологии ФГБОУ ВО «КубГУ» А.М. Ждановским, получила администрация детского сада № 4  ст.Северской,  МБОУСОШ №27  и  ДК села  Львовского.

Ребята  детских  садов села  Львовского  вместе  с  учащимися  начальной  школы весёлыми и задорными частушками встретили молодую красавицу-Весну. На сцене  совершалось маленькое чудо. В красивых русских нарядах юные  участники  рассказывали о происхождении праздника, объясняли, что означает каждый день Масленицы, какие блины пекутся и с какой начинкой. И  конечно  же все  попробовали и оценили вкус главного масленичного лакомства с горячим чаем.

Праздник  встречи  масленицы  гости  из  края  продолжили  на  открытом  мероприятии  английского  языка,  где их ждали  ребята  из  средних  и  старших  классов в русских  народных  костюмах.  Все  говорили  о  традициях  этого  праздника,  пели  песни  только  на  английском  языке  и  гости и  ученики.

В  завершении  праздника  ребята  9, 10, 11  классов  приняли  участие  в  деловой  игре  с интригующим названием «Проффбург:  культурная революция»,  которую  проводили  студенты  КубГУ.  Идея  реализовывать  эти  игры  среди  молодежи   появилась  совсем  недавно,   пояснила  нам  кандидат  педагогических  наук,  заместитель  директора  по  УМР СОШ №27  Оксана  Замалядинова.  Эти  сюжетно-ролевые  игры  позволяют  ребятам  проверять  собственные  силы  и возможности  в  той  ситуации,  в  которой  они  оказываются  по  ходу  игры.  Эти  ситуации достаточно  взрослые,  и  подростки  вынуждены  решать  задачи,  с  которыми  они  раньше никогда не сталкивались.  Есть вещи, которые невозможно  донести  до  ребят  просто  словами.  Можно  сколько  угодно  «на  пальцах»   объяснять, как это должно быть, чего нужно опасаться или как себя вести. Вот только все это будет впустую, если человек сам эту ситуацию не проживет, пусть даже в игре.

Главный смысл деловой игры  заключается  в  том,  чтобы помочь участникам примерить на себя ту роль, которую впоследствии, возможно, он будет играть в жизни. И не просто примерить, а прожить кусочек жизни в этой роли,  получая  уникальный  опыт  и  обучаясь  решать  те  новые  сложные  задачи,  которые возникают по ходу игры.   А также научить детей не бояться публичных  выступлений,  выражать  свои  мысли  и  эмоции,  слушать  других  и  относиться  к ним с пониманием. Именно таким образом и зарождается командный дух, обретается вера в себя.

Уполномоченный  по  правам  ребенка  Татьяна  Ковалева,  отметила,  что данное мероприятие - прекрасный стимул для дальнейшей работы в целях преумножения научного и творческого потенциала педагогов и    воспитанников  образовательных  учреждений.