Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МБОУ СОШ № 27 села  Львовского МО Северский район имени Чернышова А.Д., создан в 2023 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы", "Естественные науки", "Обществознание и естествознание", "Математика и информатика";
  • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры "Точка роста" создаются при поддержке:

• Министерства просвещения Российской Федерации
  • Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является ФГАОУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения «Российской Центр» просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации", адрес официального сайта: https://mpcenter.ru/
  • Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, осуществляющего координацию мероприятий регионального проекта  "Современная школа"
  • Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по  ссылке

1. О фактическом открытии центров, целях и задачах, о федеральном операторе (Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

В 2023-2024 учебном году прошло торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического направленностей, созданного в рамках национального проекта «Современная школа», и являющегося одним из центров федеральной сети образования «Точек Роста». Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Современное образование - это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Именно этому развитию способствует Центр «Точка роста». Ребят ждут новые просторные кабинеты по предметным областям химия, физика, биология, «Информатика». Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать предметы естественно-научной направленности, основы робототехники. Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста».

2. Цели, задачи Центра "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создан  и функционирует в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Направлен на:

• совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;
  • расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей;
  • практическую отработку учебного материала по учебным предметам «физика», «химия», «биология».

Цель и задачи:

1. Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной направленности, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
  2. Разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности, а также иных программ, в том числе в каникулярный период.
  3. Вовлечение учащихся и педагогических работников в проектную деятельность.
  4. Организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными учреждениями в каникулярный период.
  5. Повышение профессионального мастерства педагогических работников центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

3. Федеральный оператор  - ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта федерального оператора:

4. В подразделе «Документы»  разместить федеральные документы.

Документы и нормативно-правовые акты раздела

Документы и нормативно-правовые акты (нет файлов)