В МБОУСОШ №27 с.Львовского  имени Чернышова Андрея  Денисовича  прошли  открытые уроки  мужества, посвященные  знаменательной исторической дате - 75-летию победы в Великой  Отечественной войне.  В  них  приняли  участие ребята  среднего  и  старшего  звена.  Участники урока узнали много интересного и в контексте современных наболевших проблем.

В  одном  из  классов  урок  начал  генерал-майор радиотехнических  войск специального  назначения РТВ,  председатель  ККОО памяти маршала Г. К. Жукова Головко Вячеслав Григорьевич.  Непринужденно и легко пообщался с учащимися школы -  поколением Next. Вспомнив свое военное детство, он перебросил мостик в современность: «Все вы наверное  активно пользуетесь мобильными телефонами, компьютерами, — предположил Вячеслав Головко. А как вы думаете, кто изобрел интернет?»

Аудитория задумалась.  Вариантов озвучено было много.  Ответ генерала  всех удивил. «Всемирную паутину придумали в нашей стране,   -  огорошил подростков Вячеслав Григорьевич, - в ту пору носившей имя «СССР».

Эффективно действовавшая система, которая так и называлась - «паутина», - с помощью радиолокационной станции передавала все важные сведения на командный пункт. Ну а Штаты эту идею у нас «позаимствовали».

Мишанин  Юрий  Федорович – Академик РАЕ, доктор биологических  наук,  профессор КубГТУ, казачий  полковник,  заместитель  атамана «Союза  казаков», рассказал  ребятам  о  роли  казачества  в  Великой Отечественной  войне.

Бобин Алексей Алексеевич полковник ракетных войск,  начал  свою  беседу  с  вопроса.  А задумывались  ли  вы,  что  означает  слово  Победа  -  это  величественное  слово.  Конечно! Победа – это успех в битве, войне при полном поражении противника.  Однако в словаре Ожегова есть еще одно толкование этого слова. Оно звучит так: Успех в борьбе за что-нибудь, осуществление, достижение чего-нибудь в результате преодоления трудностей. Получается, одержать победу можно в любом деле! Только этого нужно очень хотеть и прилагать большие усилия! Наш  народ  приложил огромные  усилия  и  победил  в  ВОВ.

Советник  президента международной федерации тхэквондо генерал-лейтенант Любченко Эдуард Борисович  и Кузин Юрий  Сергеевич подполковник ФСБ РФ рассказали  ребятам,  какой  ценой  было завоевано счастье  и  радость  мирной  жизни.

Исторический экскурс «с прицелом» на наши дни совершила и председатель Жуковского движения Кубани, член президиума Комитета памяти маршала Г. К. Жукова Надежда Николаевна Корнилова, правнучка легендарного генерала от инфантерии. Но говорила  она не о прадеде, а о знаменитом полководце Великой Отечественной войны. «58 военных операций провел Георгий Константинович Жуков, и ни одной из них не проиграл, -  напомнила собравшимся  Надежда Корнилова.  Сегодня в Краснодарском крае 40 тысяч юных жуковцев изучают биографию прославленного маршала, дав клятву любить Родину и сохранять мир, который был завоеван 75 лет назад».