Делегация  учащихся  в  составе  Шпуры  Дарьи  и Гониволк Анастасии СОШ №27   под  руководством  кандидата  педагогических  наук директора  школы №27  Оксаны  Замалядиновой приняла  участие  с 17 по 20 октября 2017 года в городе Краснодаре в соревновании молодых исследователей «Шаг в будущее» Южного  Федерального  округа. В этом году 383 школьника  Краснодарского края, Автономной республики Крым, Республики Адыгея, Астраханской, Волгоградской,  Ростовской области и 28 муниципальных образований Краснодарского края приняли участие в заочном этапе конкурса. Только  172  учащихся  были  допущены к  очному  этапу.

Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», основанной  по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, при содействии министерства экономического развития Российской Федерации и Российского молодежного политехнического общества (РМПО), Министерства образования, науки  и молодёжной политики Краснодарского края, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Кубанского технологического университета, Кубанского государственного университета, Краснодарского государственного института культуры и искусств, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В  течении  трех  дней  проходило  соревнование  молодых  исследователей.

20 октября состоялось торжественное награждение победителей и призеров соревнования научно-социальной  программы «Шаг в будущее». С поздравительными словами выступил проректор по научной работе Кубанского государственного технологического университета,  доктор технических наук Подгорный Сергей Александрович. Он  пожелал  ребятам не  останавливаться  на  достигнутом  и продолжить  работу  над  своими  научными  исследованиями.

Шпура Дарья,  учащаяся 8 класса  получила  рекомендацию вне  конкурсного  отбора пройти курс  обучения в  Российской  Научной школе-семинаре «Академия юных».

Президент  школьного  самоуправления  Гониволк  Анастасия вошла  в  тройку  победителей  в  своей  номинации «Психология» и  вместе  со  своим  научным  руководителем  Оксаной Владиславовной  Замалядиновой будет  представлять  Краснодарский  край и Северский район  на  заключительном  этапе  этого  соревнования  в  городе  Москва.