Впервые  команда МБОУСОШ №27  села  Львовского   Северского  района Кирпенко Юля  и  Шпура Дарья вошла в тройку победителей  второго  Регионального чемпионата JuniorSkills-2018  в  рамках VI Национального  чемпионата  JuniorSkills  по компетенции «Лабораторный химический анализ».  Чемпионат проходил в течении четырех  дней  в  городе  Армавире  на  базе Армавирского  механико-технологического техникума.

Наcтавником  Юли  и  Дарьи, учащихся  Львовской  школы   была  Оксана  Замалядинова  директор  СОШ №27,  кандидат  педагогических наук.  Оксана  Владиславовна  говорит  о том,  что  самое  тяжелое  в  этом  соревновании  являлось,  то,  что  работая на  одной  площадке,  и в тоже время  являясь  региональным экспертом  другой  команды  ты  видишь  своих  подопечных,  но  подойти  к  ним  не  можешь,  и  не  имеешь  права  даже  взглядом  показать,  что  ребята  делают  правильно,  а  что  нет.  Любая  помощь  со  стороны  наставника ведет  к  снижению  баллов  или  удалению  команды.  В  течении соревнования  ведется  запись  всего,  что  происходит  на  площадке.  К  Региональному  чемпионату  JuniorSkills    ребята  готовились  в  течении  многих  месяцев  в  рамках  внеурочной  деятельности  в  образовательном  учреждении.  В течении всего соревнования за работой учащихся  наблюдают, как независимый, так и старший региональный эксперты.

Согласно  заданию  в этом  году в  течении  всех  конкурсных  дней    ребята исследовали различные медицинские  препараты в  твердом  и  жидком состоянии. А также готовили растворы с заданной массовой долей вещества,  определяя   его плотность,  изменяли  массовую долю вещества в растворе путём разбавления и концентрирования.   В  завершении каждого  конкурсного  дня  заполняли  протокол испытаний,  который тщательно  изучался и оценивался региональными экспертами.

Чемпионат проходил на базе 10 профессиональных образовательных организаций городов Анапа, Армавир, Новороссийск, Усть-Лабинск, Краснодар и Ленинградского района по 13 профессиональным компетенциям и по двум возрастным категориям: 10-13 лет и 14-17 лет. Всего в JuniorSkills-2018 приняли участие почти 350 участников. На  награждении  победителей  и  призеров с приветственным словом  ко всем обратились и.о.министра образования, науки и молодежной политики края  Константин Федоренко. Он  говорил  о  том,  что Junior Skills – уникальный проект, реализуемый Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело»,  это одна из программ, позволяющих решить вопрос ранней профориентации учащихся. В рамках данного движения каждый школьник имеет возможность попробовать себя в различных профессиях и сферах, в том числе профессиях будущего, обучаясь у профессионалов, а также углублённо освоить и даже  получить к окончанию школы профессию.