В апреле 2018 года в ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» проходил XII региональный открытый конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», организаторами которого являлись  Краснодарское краевое отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации города Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования.

В конкурсе приняли участие более 170 детей дошкольного и младшего школьного возраста из 113 образовательных организаций 34 населенных пунктов Краснодарского края, их научные руководители и родители.

Представителями  из  Северского  района  была команда ребят начальной  школы  классов  казачьей  направленности    МБОУСОШ №27 села  Львовского, под  руководством  директора  школы Замалядиновой  Оксаны  Владиславовны.  Команду  представляли  Мирошниченко  Кирилл,  атаман  казачьего  класса, Дашкевич  Алина, Курочкина  Антонина, Шматкова Алиса  и  самая  маленькая  участница, воспитанница  детского  сада  №27 Мустафаева Камилла. На  момент  конкурса  ей  было  5 лет  8  месяцев.

По итогам конкурса Мирошниченко  Кирилл, Дашкевич  Алина, Курочкина  Антонина  стали лауреатами, а Шматкова  Алиса, призером  регионального  этапа «Я – исследователь». Ее  научное  исследование «Кубанская  лапша  против  итальянской  пасты», вызвало восхищение у компетентного  жюри. Ведь  девочка  научно  доказала,  что  лапша,  приготовленная  по  старинным  казачьим  рецептам,  по  составу клетчатки  и  белка  намного  превышает итальянские  макароны.

Пять  исследовательских   проектов,  представленных  на  конкурсе,  были  проведены и  подготовлены  под  руководством четырех  научных  руководителей  образовательных  учреждений  села  Львовского (Кириченко Нины  Владимировны,  Незнамовой  Анны  Капитоновны,  Замалядиновой  Оксаны  Владиславовны,  педагогов  СОШ № 27 и  Павловой  Надежды  Михайловны, старшего  воспитателя ДС №27)

За  всестороннюю  поддержку  талантливой  молодежи от  управления по  образованию и науки администрации  города Сочи  была  привезена  благодарность на  имя  Мазько Любовь  Владимировны,  начальника  управления  образования  МО Северский район.