26 января группа казачат из 2 класса поехали на х.Красный  к Ерёменко А.Д. Он свидетель оккупации и освобождения нашего села и прилегающих  к нему хуторов  от фашистских захватчиков  в годы Великой Отечественной войны. Рад был дедушка мальчишкам . Угостил их яблоками ,усадил у теплой печки и долго рассказывал о том, что видел еще мальчишкой .Ему в 1943 году было 12 лет. Показал комнату , где жили немцы и где ютились они- дети с матерью. Анатолий Дмитриевич был свидетелем гибели  летчика Широкова Ю.  и о подвиге летчика рассказывал не торопясь, чтобы запомнили ребята.
     Смеялись казачата, услышав рассказ  о том, как от немцев сбежал его любимый конь «Шпион». С грустью дедушка рассказывал, как пришлось ему прощаться с конем , отдавая  его в кавалеристские войска нашей армии.
Читал стихи Анатолий Дмитриевич наизусть ребятам о войне (хоть и окончил только 2 класса школы).Так понравилось, что хлопали ребята ему. Даже похвалился , дедушка, что был у него до прошлого года и свой турник на орехе. Занимался по утрам зарядкой  в свои  86 лет.
     Подарили казачата гостинцы Анатолию Дмитриевичу, сделали памятную фотографию и обещали еще  приехать.