7.02.2018 г.   В рамках месячника оборонно-массовой и военно –патриотической работы казачата МБОУ СОШ №27 (руководитель класса казачьей направленности Незнамова А.К) у могилы погибших детей в период оккупации села Львовского провели час Памяти. Пришли казачата с цветами .Слушали учителя  о том, как погибли эти дети. С ребятами на встрече был казак Шаповалов Иван Петрович  и куратор казачьего класса Таранюк Виктория Анатольевна. Иван Петрович рассказал и о гибели наших земляков братьев Игнатовых. Виктория Анатольевна вспомнила, что еще в школе, преподавая произведения о Вов,  учительница им говорила:- Войну надо помнить. Как только вы её забудете, то начнется новая.
Ребята,  сняв кубанки почтили память погибших безвинно детей  минутой молчания, возложили цветы .
На следующий день  8.02.2018 г. Поехали в гости  к семье  Карачевец. Петр Григорьевич и Лариса Михайловна- очевидцы  тех событий в селе .Им было  только по 12 лет. Детство их было опалено войной. Тепло и радушно встретили казачат пожилые люди. Накрыли стол с чаем. В теплой беседе рассказали ребятам , как страшно было , когда в первый день оккупации бомбили село .Как прятались в подвалах ,окопах ,затыкая все щели подушками. Как плакали и боялись ,когда немцы штыками протыкали подушки и их выгоняли из укрытий. Плакали и сейчас, когда вспоминали родителей своих, добывающих им хоть какое – нибудь пропитание. Как умоляли матери, падая на колени перед фашистами ,пожалеть их детей. Осколок снаряда нашел Петр Григорьевич у себя в огороде еще мальчишкой .60 лет хранил его. А потом отдал в Львовский  музей .Слушали казачата рассказы завороженно, без вопросов  и о том, как освобождала село 32 гвардейская дивизия под командованием генерал-майора М.Ф.Тихонова. Как счастливы  были все жители. Они бежали навстречу советским солдатам: «Наши пришли!», несмотря на то, что еще были слышны выстрелы в селе.
Встреча закончилась чаепитием, беседой о новой жизни .Тут наперебой говорили казачата. Иван Григорьевич ,улучив момент, повел ребят к себе в сарай. Там показал , как он усовершенствовал мельницу-рушку. Из старой , что в войну  мололи вручную зерно для каши, в современную на электричестве. Да, умелец так умелец! Подарил ребятам подкову , сохранившую еще с войны. Это память о его любимом коне, которого забрали фашисты.
Долго махал   вместе со своей женой вслед уезжающей машине, в которой были дети. А казачата,  прильнув к стеклу машины,  кричали : «Мы еще приедем..»