22 июня 2018 года казачата 3 класса МБОУ СОШ №27 (руководитель Незнамова А.К.) посетили торжественно-траурное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби «Наша память вечна», которое  прошло у памятника ВОИНА – ОСВОБОДИТЕЛЯ. Дети пришли с гвоздиками.  Сняли казачьи береты в Минуту молчания, склонив головы в тишине. Слышен был только траурный колокольный звон .

После мероприятия  казачата отправились в храм. Они  записали  имена своих погибших прадедов  в годы Вов и поставили поминальные  свечи. Отец Александр отслужил панихиду по погибшим воинам .Склонив голову  и в храме стояли казачата, благодаря каждого из погибших за свое мирное детство.