Казачат встречает председатель совета стариков  Афипского ХКО  Степанов  С.А. Утро начинается с построения и утренней молитвы. Далее ребят принимает Головко Р.А. заместитель атамана по работе с молодежью, инструктор по рукопашному бою Разминку по рукопашному бою  проводит он. В разминке  осуществляется подготовка  к выполнению специальных приемов и действий рукопашного боя или упражнений физической подготовки. Ребята отрабатывают приемы , поделившись по  возрастным группам. Время передохнуть от физических нагрузок, но ребята уже привыкли –нет отдыха ,каждая минута в пользу.

Сидя  на бревнах слушали  Усикова Б.А. -инструктора по парашютному виду спорта. Он сам сделал более 900 прыжков с парашютом.

Далее прошли занятия по умению держаться в седле на лошади. Ребята самостоятельно, под присмотром инструктора, учились управлять лошадью.

Занятия сменились православным часом. Место, где  прошел урок ОПК было у реки . Занятия по основам православной культуры началось с молитвы, а затем уютно усевшись  в круг под деревьями ,дети слушали и обсуждали тему занятия  «10 заповедей Божьих»  . Обед у казачат в полевых условиях -чай с сухарями.

За столом были все : и казачата и инструкторы и родители . Затем прошли занятия по метанию ножей.

Уставшие, в пыльной полевой форме, немного замурзанные  ехали казачата домой и смеялись всю дорогу, вспоминая свои малые казусы на тренировках.