17 августа по 28 августа 2018 года состоялся XXV Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани» (Краснодарский край, Темрюкский район, Тамань).  Фестиваль был посвящен75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Данное мероприятие проходило с целью повышение эффективности гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания на основе сохранения традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

Участники фестиваля – около 550 человек-представители 10 регионов Российской Федерации: республик Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской, Ленинградской, Омской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской и Ярославской областей. Краснодарский край представили город-курорт Анапа, п.Анапский, с.Кулешовка Белоглинского района, ст. Пластуновская Динского района, город-курорт Геленджик, ст. Гостагаевская, город Краснодар, ст.Новомышастовская Красноармейского района, ст.Павловская Павловского района, с.Львовское Северского района, г. Темрюк и Темрюкский район (п.Весёловка, п.Приморский, п.Прогресс, п.Сенной. п.Стрелка, п.Таманский, ст.Тамань), г.Тимашевск.

Группа казачат  3-а  и Панкратова В. в сопровождении директора школы Замалядиновой О.В. и руководителя казачьего класса Незнамовой А.К. приняли участие в этом фестивале.

На XXV Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани» состоялись пять конкурсов («Казачьему роду нет переводу», «Юный Атаманец», «Наша Берегиня, «Казачьи традиции и современность», конкурс стенгазет «Моя Малая Родина», во время которых компетентное жюри определило победителей по нескольким номинациям.

Привезли СЕМЬ призовых мест и 3 кубка.

• Четыре (1 место) в номинациях фольклор,художники-дизайнеры,народное пение,декоративно-прикладное творчество.
  • Два (2 место)  хореография  и «Юный Атаманец»
  • Одно (3 место) в конкурсе «Наша Берегиня»

Итоги фестиваля в очередной раз доказывают необходимость проведения данного мероприятия, направленного на сохранение традиций и обычаев истории и культуры казачества, что содействует формированию гражданской позиции патриота нашего Отечества.