28  января 2019 стали участниками  открытия месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!» . Он приурочен к 30-летию завершения выполнения боевой задачи советскими войсками в Афганистане и 25-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.Перед открытием   казачата посетили выставку, на которой представлена военная атрибутика, работы учащихся художественных школ на военную тематику. Одна из самых запоминающихся экспозиций — выставка авто- и бронетанковой техники из личной коллекции участника боевых действий в Афганистане, жителя поселка Афипского Юрия Фомичева. Эту коллекцию Юрий Евгеньевич собирает уже более 30 лет. Всего в коллекции более 500 моделей.
На мероприятии вспомнили героев и жертв военных действий прошлых лет, и в первую очередь, конечно, свидетелей Великой Отечественной войны. В рамках месячника памятные значки в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вручили блокадникам Нине Веривской, Валентине Гречко, Анатолию Грибкову, Александру Засорину, Михаилу Караченцеву и Эльзе Ляшенко. В родном селе в этот день  казачата стояли в почетном карауле  у памятника Солдату  освободителю.