30 апреля 2019 года в районе прошел первый слет казачьих классов «Казачья весна». Грандиозный праздник было решено провести на территории единственной в муниципальном образовании казачьей школе №12 станицы Дербентской. Именно туда приехали более 15 классов казачьей направленности из разных школ района. На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали почетные гости праздника: глава Ильского поселения Николай Головко, атаман Северского района Александр Дедов.

Казачата продемонстрировали строевую подготовку. После парада  все желающие казачата  смогли  принять участие в различных мастер-классах по фланкировке, разборке-сборке автоматов, плетению из лозы, прикладному творчеству.

По результатам конкурса  строя и песни среди 2-4 классов казачата 3 класса  нашей школы стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ.

По результатам конкурса  на лучшую организацию работы в классе казачьей направленности (отчет)  стали ПРИЗЕРАМИ.