Главная задача, заложенная в основе искусства фланкировки казачьей шашкой, состоит в служении делу мира. По мере овладения этим искусством складывается особая культура движения, которая способствует развитию гармоничной личности.

В основе древнего искусства казачьей крутки лежит комплекс инерционных техник, следуя которым, создаются ритмические структуры силы инерции, позволяющие держать в расслабленном состоянии корпус и ноги, двигаться без признаков усталости, через расслабленную руку непрерывно подпитывать силой инерции шашку, которая в своём лёгком, но очень опасном для врага полёте нарисует изысканную каллиграфию боевой фланкировки.

С помощью комплекса инерционных техник, лежащих в основе шага и бега, была создана методика формирования особой культуры движения, которая соединила обрывки дошедшего до нас великого знания, восстановила древнее искусство героев наших предков, славных казаков, и вернула к жизни систему боевой казачьей крутки шашкой (современное название «фланкировка»).

Эти занятия  с казачатами с 1 класса проводит казак-наставник Трегубов Роман Георгиевич. За 3 года обучения  казачата освоили много   приемов владения шашкой.