30.10-1.11.2013 года состоялся Х Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», где Краснодарский край представляла команда из 3-х человек, среди которых была учащаяся нашего района Дарья Лынник. Более трех лет, будучи учащейся МБОУ СОШ №27, Дарья занималась исследовательской работой, и теперь вместе со своим научным руководителем Т.В.Коваленко она успешно представила свой труд «Наука и религия в трудах и житии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». Диплом призера первой степени – вот итог Дашиной защиты. Мы задали Д.Лынник несколько вопросов сразу после ее возвращения домой.

- Чем стала в твоей жизни работа с трудами святителя Луки и книгами о нем?

- Святитель Лука (В.Ф.Войно-Ясенецкий) - удивительная личность ХХ столетия!  Эта работа изменила мою жизнь. У каждого своя дорога в храм, у меня она связана с исследованием. За время работы я познакомилась с очень интересными людьми. Начиная свой труд, даже не думала, что когда-нибудь смогу принять участие в таком конкурсе!

- Главные впечатления от пребывания в Непецино?

- Впечатления, полученные от участия в конкурсе, невозможно передать словами. Мне понравилась та теплая, дружеская атмосфера, в которой нас встретили организаторы конкурса. Огромное впечатление произвели работы соискателей, исследования были настолько интересными, что я и не заметила, как выступили все участники. Три дня в Непецино пролетели мгновенно, не хотелось уезжать.  Секция, в работе которой я защищала проект,  - "История, философия, религия" -  была одной из самых многочисленных по количеству участников, а это значит, что интерес у молодежи к данным наукам растет,  это не может не радовать.

- Что ты пожелаешь юным исследователям?

- Ребятам, которые только начинают свой путь в науке, хочется пожелать в первую очередь терпения и усидчивости, ведь не так уж и просто оставить свои развлечения, встречи с друзьями и заняться кропотливым собиранием материалов, знакомством с известной по выбранной теме литературой. Время, потраченное на написание научной работы, становится самым важным периодом жизни.

М.Кит, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №27