Кубановедение-самостоятельная  учебная  дисциплина, преподавание которой с 2004 года -2005 года осуществляется в учереждениях системы общего образования Краснодарского края(с 1по 11 класс).

В условиях реализации комплексной программы  модернизации образования и приоритетного проекта "Наша новая школа"изучнение кубановедения приобретает особое значение.

Следовательно,  меняются требования к профессионализму учителя. Он должен хорошо знать свой предмет,владеть новыми технологиями обучения,постоянно повышать свой профессиональный уровень,быть открытым ко всему новому, делиться своим опытом .

Раздел № 1. Методика  и опыт.

Статья "Край родной навек любимый" (Уроки кубановедения (традиционные и нетрадиционные),посвящённные 75-летию Краснодарского края).

По материалам сборника 3 межрегиональной научно-практической конференции ,посвящённой 200-летию создания Кубанского казачьего хора 6-9 октября 2011 год г-к Анапа.

Раздел № 2. Творческая лаборатория учителя.

Интересные уроки

Раздел №3. Конференции, фестивали, конкурсы, семинары.

1. Районный, краевой конкурс творческих исследовательских работ  "Ровесники края, их судьбы" - апрель-июнь 2012 года

Творческая работа опубликована в журнале "Педагогический вестник Кубани" №3(61) 2012 г.

2. Фестиваль педагогического мастерства учителей Северского района "Край мой любимый, тебе 75".

Мастер-класс по теме "Ровесники края, их судьбы"

3. Фестиваль учителей кубановедения "С Днем рождения, край любимый!" 28.09.2012 г. г.Краснодар

4. IV-ая  межрегиональная научно-практическая конференция "" Многообразие культур, как единство народов"

Тема выступления: "Жизнь, судьба и творчество основателей ОЛИКО" - 26.10.2012 г.

5. Зональный семинар -совещание по кубановедению "Опорная школа и новое качество преподавания кубановедения" ст Некрасовская Усть -Лабинского района.

26.02.2013 в ст Некрасовской прошёл зональный семинар по кубановедению  .Северский район представляли Селезнёва Ольга Григорьевна. ,Заверюха Ирина Григорьевна,Попова Ольга Николаевна ,Онопа Татьяна Николаевна.

Участники семинара обсудили вопроосы преподавания кубановедения в рамках новых стандартов, посмотрели мастер-классы учителей  школы, посетили школьный музей.Своим опытом делились представители опорных школ других районов Краснодарского края.

Раздел №4. Работа с одарёнными детьми.

Какие они разные, наши одаренные дети! Личность любого из них - это обязательно неповторимый мир, а проявление ее - еще одна (и тоже неповторимая) грань того, что мы называем одаренностью...

У Омельченко Ульяны и Кудаевой Ульяны кубановедение- один из любимых предметов.Девочки с удовольствием занимаются проектной деятельностью по данному предмету,готовят презентации к урокам,не пропускают ни одной поездки по краю.