Ежемесячная надбавка в размере 5000 тысяч будет выплачиваться с 1 сентября 2020 года всем педагогам, имеющим классное руководство.

Размер суммы не будет зависеть от количества учеников в классе.

Кроме того, отменять предыдущие надбавки за классное руководство запрещено. Министерство просвещения настоятельно рекомендует "не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов".

Во время каникул, а также в период приостановления деятельности по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям выплата 5000 производиться все равно будет.

Единственное основание, по которому она может быть отменена, - это ненадлежащее исполнение классным руководителем своих обязанностей.