Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня остаётся одной из самых актуальных.

Мероприятия, проводимые в школе в ходе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Кубань - край ратной и воинской славы" напоминают о народном подвиге в Великой Отечественной войне и развивает чувство гордости за свою страну, за великие исторические события. Встречи с ветеранами всегда повышают интерес учащихся к военной истории Отечества, противодействию попыткам фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

14 февраля в МБОУСОШ №27 был не просто учебный день. В этот день прошли уроки мужества, на которых присутствовали представители Совета ветеранов Северского района Председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов полковник Верченко Григорий Павлович, Ветеран вооруженных сил заместитель председателя районного совета ветеранов полковник Маркин Гарри Григорьевич, ветеран Вооруженных Сил, участник боевых действий Председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного совета ветеранов полковник Гусенков Александр Кузьмич участник инвалид Великой отечественной войны.

Звонок на урок Мужества отправил всех в прошлое: в окопы Сталинграда, в ужасающий холод блокадного Ленинграда, на передовую, в старенький домик матери Степановых...

Время замирает и все оглядываются в прошлое. Даже самые озорные и шумные мальчишки затихают и внимательно слушают рассказы ветеранов, которые ни одного ученика не оставили равнодушными.

На уроках ветераны с ребятами обсудили документальные хроники Великой Отечественной войны и донесли до подрастающего поколения какой ценой досталась Победа. Ученики поняли какой подвиг совершили их бабушки и дедушки, сражаясь в боях и работая в тылу для Победы.

Также услышали трагические истории о подвигах сегодняшних защитников Отечества. О мужестве, стойкости, верности и воинской чести, так как в феврале в России отмечается День воинов-интернационалистов. В этот день страна чтит память солдат, исполнявших служебный и воинский долг и отдавших жизнь за пределами Отечества. Ребята с интересом слушали рассказы о военной жизни, задавали вопросы, интересовались, как можно получить военное образование.

В завершение встречи гости, учителя и учащиеся почтили память обо всех не вернувшихся с войны минутой молчания, возлагая цветы у памятника.

В знак благодарности за такую встречу ребята подарили цветы и рисунки, которые они старательно рисовали на уроках изобразительного искусства. Учителя говорили спасибо участникам встречи за то, что они помогли донести до сердец учеников высокие чувства патриотизма и любви к родине. Желали тем, кто защищал Родину здоровья и как можно дольше оставаться в строю!